Питание

Основными принципами организации питания детей в детском саду являются обеспечение сбалансированного рационального питания воспитанников, соблюдение определенного режима питания, а также выполнения установленных правил технологии приготовления блюд, обеспечивающих максимальное сохранение пищевой ценности продуктов. В меню представлено большое разнообразие блюд, исключены их повторы, широко используются продукты с повышенной пищевой и биологической ценностью, что позволяет сформировать у детей навыки здорового питания.
  Питание в Учреждении осуществляется в соответствии с 20-ти дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах, и возрастных норм, необходимых пищевых продуктов дошкольников, и обеспечивает их 4-х разовым сбалансированным питанием. Также имеется специально разработанная картотека блюд, где указаны раскладка, калорийность, содержание белков, жиров, углеводов и витаминов и минеральных веществ. Включение в повседневные рационы всех основных групп продуктов – мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. позволяет обеспечить детей всеми необходимыми им пищевыми веществами.
  Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке, имеющем цех вареной и сырой продукции, продуктовую кладовую. Пищеблок оснащен 2-мя электроплитами, 2-мя жарочными шкафами, 3-мя холодильными шкафами, 2-мя холодильниками,  мясорубкой и протирочной машиной, картофелечистками. Все оборудование в рабочем состоянии, промаркировано, соответствует санитарно-гигиеническим и техническим требованиям. Достаточно инвентаря и посуды для приготовления пищи.

Режим питания детей в детском саду устанавливается в соответствии с правилами, нормативами и гигиеническими рекомендациями, регламентирующих организацию питания детей в образовательных учреждениях: СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Организация питания детей в дошкольном учреждении должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье.  Для этого для родителей ежедневно вывешивается электронное меню в холле дошкольного учреждения, даются рекомендации по питанию детей в вечернее время, в выходные и праздничные дни, во время летних отпусков.  Родителям важно стремиться, чтобы питание ребенка дома дополняло рацион, получаемый в детском саду, а в выходные и праздничные дни рацион питания ребенка по набору продуктов и пищевой ценности был максимально приближать к рациону, получаемому им в дошкольном учреждении.

Перед поступлением ребенка в детский сад родителям рекомендуем приблизить режим питания и состав рациона к условиям детского коллектива, приучить его к тем блюдам, которые чаще дают в детском учреждении, особенно если дома он их не получал. Утром, до отправления ребенка в детский сад, рекомендуем не кормить его, так как это нарушает режим питания, и приводит к снижению аппетита, в таком случае ребенок плохо завтракает в группе. Однако если ребенка приходится приводить в детский сад очень рано, за 1-1,5 часа до завтрака, то ему можно дома дать стакан сока и (или) какие-либо фрукты.

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ НА ЗИМНЕ-ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД 2019-2020 ГОДА

ПРИКАЗ от 25.11.2019  № 229 «Об организации питания воспитанников в зимне-весенний период»

МЕНЮ на зимне-весенний период для МБДОУ с 10,5-12 часовым пребыванием для детей дошкольного возраста (от 1-го до 3-х лет)

МЕНЮ на зимне — весенний период  для МБДОУ с 10,5-12 часовым пребыванием для детей дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации города Тамбова от 26.02.2015 № 1607 «Об утверждении денежных норм питания воспитанников в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Тамбова». Данным документом определена денежная норма питания воспитанников в зависимости от режима пребывания.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ

ВАМ РОДИТЕЛИ!  ЗАПОМНИТЕ  ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ.

1. Ешь сахар, но умеренно!
 Вот признак воспитания.
2. Важнейшим для питания является режим,
Мы вовремя питаемся, здоровьем дорожим!
3. Чтоб в теле не испытывать ни вялости, ни боли
Мы в пищу добавляем лишь совсем немного соли.
4. Ешьте овощи и фрукты — витаминные продукты!
5. Жир животный — друг болезней,
Жир растительный полезней!
6.Чтоб долгим, здоровым был жизненный путь,
Про воду в питании ты не забудь!
7. Ведь жизнь не возможна совсем без белка,
Без рыбы, яиц, без бобов, молока!