Платные образовательные услуги

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ это особое образовательное пространство, где объективно задается множество отношений, расширяются возможности для жизненного самоопределения детей.

На основании п.6 ст.14 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами наряду с основными, реализует дополнительные образовательные программы и оказывает дополнительные образовательные услуги за пределами определяющих его статус основных образовательных программ.

Дополнительное образование детей дошкольного возраста является актуальным направлением развития нашего дошкольного учреждения. В учреждении накоплен определенный положительный опыт его организации. Дополнительные платные образовательные услуги по праву рассматриваются как важнейшая составляющая образовательного пространства, социально востребовано как образование, органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка, наиболее открыто и

свободно от стандартного подхода: постоянно обновляется его содержание, методы и формы работы с детьми, творческий подход к реализации услуги педагогом дополнительного образования.

МБДОУ «Детский сад № 68 «Яблонька» помогает каждому ребенку проявить и раскрыть свои способности, узнать много нового, а также быстрее развиваться и расти здоровыми. Занятия в кружках позволяют ребёнку раскрыться, а Вам увидеть весь спектр его истинных возможностей и сферу будущих интересов. Спектр дополнительных услуг в нашем дошкольном  учреждении индивидуален, разнообразен и ведется по нескольким направлениям:

1. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

Занятия ритмикой  «Хрустальный башмачок» (Возраст: 4-7 лет)

Руководитель: Хохлова Марина Алексеевна

**************

Обучение декоративному рисованию «Русские узоры» (Возраст: 3-5 лет)

Руководитель: Русакова Людмила Юрьевна

***************

Занятия экопластикой «Фантазии природы» (Возраст: 5-7 лет)

Руководитель: Савушкина Елена Викторовна

2. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:

Подготовка руки к письму «Умные пальчики» (Возраст: 6-7 лет)

Руководитель: Сигачева Ирина Васильевна

***************

Обучение английскому языку «Веселый английский» (Возраст: 5-7 лет)

Руководитель: Лобова Оксана Алексеевна

****************

Логика для малышей «Занимашки» (Возраст: 2-4 лет)

Руководитель: Матвеева Анна Сергеевна

****************

Опыт показывает, что дети, занимающиеся в секциях и кружках, в дальнейшем хорошо учатся в школе, успешно продолжают обучение в системе дополнительного образования, художественных, музыкальных, спортивных школах. Детские танцевальные и хоровые коллективы, юные художники и интеллектуалы, становятся постоянными участниками, лауреатами городских и областных смотров-конкурсов, выставок, фестивалей детского творчества. Музыкальные номера, разученные на дополнительных занятиях, активно используются на утренниках, конкурсах. Постоянно функционируют художественные выставки детских работ. Повышается профессиональная компетентность педагогов, которые заинтересованы в улучшении своего материального положения и профессиональном росте.

Дополнительные образовательные программы не реализовываются взамен или в рамках основной образовательной деятельности за счет времени, отведенного на реализацию основных образовательных программ дошкольного образования (прогулки, дневного сна, основных занятий, игр). Количество и длительность занятий, проводимых в рамках оказания дополнительных образовательных услуг, регламентируется СанПиН 2.4.1.1249-03, а общее время занятий по основным и дополнительным программам не должно существенно превышать допустимый объем недельной нагрузки с учетом возраста детей.

Мы надеемся, что оказывая дополнительные платные образовательные услуги наше учреждение будет иметь  более высокий статус и конкурентноспособность, чем учреждение, работающее в режиме функционирования.

Цель  организации  дополнительного образования в ДОУ — создание условий для повышения его доступности, современного качества и эффективности, сохраняя лучшие традиции и накопленный опыт дополнительного образования по различным направлениям деятельности.

Реализация этой цели предполагает решение следующих приоритетных задач:

1.Обеспечение государственных гарантий доступности дополнительного образования детей.

2.Создание условий для повышения качества дополнительного образования детей дошкольного возраста.

3.Создание условий для повышения качества профессиональной подготовленности педагогов по организации  дополнительного образования в  ДОУ.

4.Более полное  использование образовательного потенциала семей, расширение общественного участия по оказанию дополнительных образовательных услуг, развитие социального партнерства ДОУ  с учреждениями образования, культуры.

5.Совершенствование управления  в организации дополнительных образовательных услуг.

Одним из основных нормативных документов при организации платных дополнительных образовательных услуг в ДОУ является ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  от 15.08.2013г. № 706 г. Москва,  «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг».

С документами муниципального бюджетного дошкольного
 образовательного учреждения «Детский сад № 68 «Яблонька»
по оказанию платных дополнительных  образовательных услуг,
в соответствии с дополнительными образовательными программами,
Вы можете ознакомиться НИЖЕ.

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ «Об утверждении стоимости платных услуг, оказываемых муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 68 «Яблонька», от 14.07.2017 № 4234.

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ «Об утверждении стоимости платных услуг, оказываемых муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 68 «Яблонька», от 13.01.2015 № 25.

3. ПОЛОЖЕНИЕ  об оказании  платных дополнительных образовательных услуг.

4. Приказ «Об организации платных дополнительных услуг на 2019/2020 учебный год» от 02.09.2019 № 171

5. ДОГОВОР на оказание платных дополнительных образовательных услуг