День Матери 2019

  В последние дни осени в России отмечают День матери. Этот праздник дает нам возможность еще раз низко поклониться материнскому труду, доброте, сказать огромное спасибо мамам за любовь и терпение! В этот день звучат слова благодарности всем матерям. Мама — самый главный человек в жизни каждого из нас. Она дарит ребенку всю себя: любовь, доброту, заботу, терпение.

 Накануне праздника педагоги провели ряд интересных мероприятий с воспитанниками и их родителями: увлекательные беседы, познавательные развлечения, оформлены поздравительные плакаты «Мамы всякие нужны, мамы разные важны», выставки  портретов и поделок «Все начинается с мамы!»,

С 20 по 26 ноября в нашем детском саду душевно, уютно, по — домашнему прошли развлечения, посвященные празднику «День матери». Каждая группа праздновала его по — своему:

 Творческие мастерские «ТЕПЛО СЕРДЕЦ ДЛЯ НАШИХ ЛЮБИМЫХ МАМ» работали в группах младшего дошкольного возраста. Нет ничего дороже, чем подарок, сделанный своими руками, он вдвойне дороже, если сделан руками ребенка.

Во время творческой совместной работы с мамами, детишки рассказывали о своих мамах, о семье, исполняли песенки, интересные и даже смешные истории, звучали самые теплые и нежные музыкальные композиции, посвященные самым дорогим людям в жизни. В ходе мастер-класса детки научились создавать что-то красивое, проявлять фантазию, выражать эмоции и радоваться результату своего труда.

  А с родителями воспитанников средних групп разразилось настоящее творческое соревнование в конкурсной программе «А, НУ-КА, МАМОЧКИ!», посвященной самому ласковому празднику Международному Дню Матери, празднику любви, доброты и мудрости. Вначале праздника мамой Шмаковой Ульяны было исполнено трогательное до слез стихотворение матерям.

А дальше команды мам «Пчелки» и «Мамочки» великолепно справлялись со всеми заданиями: отгадывали сказки, музыку из мультфильмов, исполняли частушки, с концовкой собственного сочинения,  мастерили костюмы своим малышам из подручных средств на утренники, вместе участвовали во флеш-мобе, соревновались в играх. В глазах детей зажигались огоньки благодарности и любви к самым близким людям только от звучания слова «Мама».

  В старших группах, альтернативу традиционному сценарию Дня матери, мы предложили маршрутную игру «САМОЕ КРАСИВОЕ СЛОВО — МАМА». Пригласили дошкольников и их мам вместе пройти по маршруту, выполнить задания и сделать общий подарок-открытку. Чтобы организовать мероприятие, педагоги задействовали  холл детского сада, кабинеты специалистов, музыкальный зал, изостудию, экологическую лабораторию, спортивный зал.

Ведущий вручил каждой команде маршрутный лист с названиями станций. На каждой станции пару – маму и ребенка – встречали ведущие специалисты и предлагали  им задания. Например, в спортивном зале участникам предлагалось пройти «Школу мяча»;  в кабинете логопеда познакомились с «СуДжоками» и «Фиолетовым лесом»; в кабинете психолога удалось расслабиться и активизировать всю свою память и воображение; в эколаборатории  экспериментировали с Волшебницей –Водой; в музыкальном зале путешествовали в «Страну музыки», играли на музыкальных инструментах, отгадывали муз. загадки и пели караоке про мамочку; и в завершении, в изостудии вместе изготовили красивые открытки в технике скрапбукинга.

Таким образом, в ходе мероприятия между детьми и родителями происходило одновременно и взаимодействие, и творческое соревнование. Атмосфера игры и фантазии участников позволила им раскрепоститься, показать себя с новой стороны, подарила положительные эмоции всем участникам.

  С целью формирования детско-родительских отношений, установления партнёрских отношений с семьями воспитанников, в подготовительной к школе группы было организовано музыкально — познавательное развлечение для детей и родителей «ХОРОШО РЯДОМ С МАМОЙ». Атмосфера в зале была трепетной, нежной, наполненной теплом, любовью и уважением. Дети с удовольствием пели песни, танцевали, принимали активное участие в играх, отгадывали загадки вместе с мамами. На глазах у мам блестели слезы радости и гордости за своих детей. Как и положено, на празднике, ребята подарили мамулечкам подарки — поделки, сделанные своими руками. Завершился праздничный вечер чаепитием со сладостями, с вкусными пирогами и печеньем, приготовленными нашими дорогими мамами и бабушками.

Максим Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя».

Еще раз: «С праздником дорогие мамы!» Будьте здоровы, красивы и счастливы!