Месячник безопасности дорожного движения

  В соответствии с Постановлением администрации Тамбовской области от 30.03.2018 № 311 «О проведении на территории Тамбовской области месячника безопасности дорожного движения», в целях снижения аварийности и реализации дополнительного комплекса мер по обеспечению безопасности дорожного движения,  в период с 13 апреля по 11 мая 2018г., в ДОУ проходил месячник безопасности дорожного движения.

 Работа по безопасности была выстроена таким образом, чтобы воспитанникам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила дорожного движения. Педагоги подошли к планированию образовательного процесса с учетом возрастных возможностей детей, учетом условий окружения. Были использованы различные формы работы с детьми:

— проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Красный, желтый, зеленый», «Мы –пассажиры», «Как помочь себе и другу», «Зачем нужны дорожные знаки», «Знаки дорожного движения», «Обязанности пешеходов и водителей», «История транспорта», «Места для игр и отдыха», «Какие опасности подстерегают на улицах и дорогах», «Правила поведения в транспорте».

— проведена организованная деятельность с детьми по безопасности движения, в процессе  которой дети получали сведения о правилах поведения на улице, дороге.

— в свободной деятельности, а также в ходе дидактических, сюжетно – ролевых, подвижных игр данной тематики, дети также закрепляли полученные знания и умения.

— была организована экскурсия по микрорайону «Учимся соблюдать правила дорожного движения», с целью закрепления детьми правил поведения на улицах и дорогах города.

-организована встреча воспитанников с сотрудниками Госавтоинспекции. Воспитанникам было предложено профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир»,  в целях повышения профилактики аварийности с участием  несовершеннолетних и недопущения дорожно-транспортных происшествий. 

 Для педагогов были организованы  семинары — практикумы: «Методика   обучения   воспитанников   правилам дорожного движения»; «О формах работы по профилактике детского травматизма»; «Об организации работы на групповых площадках по привитию навыков соблюдения ПДД».

 На страничке безопасности в разделе «Дорожная безопасность» размещена информация для родителей, «Памятки по ПДД для родителей детей дошкольного возраста», «Будем вежливы», Как выбрать качественное, безопасное и удобное автокресло  для вашего ребенка?»

 Таким образом, проведение месячника безопасности дорожного движения способствовало обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения, пониманию родителями важности обязательного проведения совместной работы семьи и дошкольного учреждения по формированию безопасного поведения на дороге, что позволило еще раз обратить внимание педагогов и родителей на проблему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.