Неделя БДД

В соответствии с календарём образовательных событий, в МБДОУ прошла Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах. Данная акция стартовала 23 сентября 2019 и завершилась  27 сентября 2019г.

Воспитатели всех возрастных групп обучали детей безопасному поведению в дорожной среде, знакомили со значением дорожных знаков, учили понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах.

Воспитанники старших и подготовительных групп активно участвовали в конкурсе рисунков «Улица полна неожиданностей». 25 сентября дети разрабатывали и рисовали «Безопасные маршруты от дома до сада».

26 сентября  прошел «Единый день Безопасности дорожного движения». С детьми подготовительных групп проводились экскурсии к перекрестку, к светофору, наблюдения за движущимся транспортом, рассматривание дорожных знаков. Проведены  ситуативные беседы на темы: «Беседа о видах транспорта», «Где можно играть?», «О правилах дорожного движения», «Правила поведения в транспорте», «Пора не пора – не ходи со двора», «Правила езды на велосипеде», «Чего не хватает на улице», «Каким пассажирским транспортом дети пользуются вместе с родителями»,  которые были направлены на знакомство с основными правилами уличного движения, с различными видами транспорта, на формирование представлений дошкольников о безопасности на улицах и дорогах.

Ежедневно перед уходом домой с детьми и родителями проводились минутки безопасности — это краткие беседы о дорожной безопасности, экспресс-напоминание детям о необходимости переключить внимание на обеспечение собственной безопасности на дороге.

Воспитанники повторяли и закрепляли знания, по какой части тротуара нужно ходить и как правильно переходить дорогу, как в этом помогают дорожные знаки и светофоры, какие ситуации могут происходить на дорогах по невнимательности и безответственности не только пешеходов, но и водителей. Закрепили знания о том, что в автомобиле детям нужно ездить только в детском кресле и всем пассажирам быть пристегнутыми ремнями безопасности.

«Минутка безопасности» призвана показать ребенку, что на дороге не все так просто и очевидно, как ему кажется в силу его возраста.