Останови, огонь!

25 сентября 2018 года были подведены итоги месячника по пожарной безопасности «Останови, огонь!», в течение которого с сотрудниками был проведен инструктаж по соблюдению мер пожарной безопасности, 20 сентября проходили эвакуационные учения.

Во всех возрастных группах прошли мероприятия по обучению правилам пожарной безопасности, как вести себя при пожаре, вовремя распознавать опасность, принимать меры предосторожности. Занятия, игры, развлечения, выставки проводились в игровой форме  с использованием иллюстраций, плакатов, дидактических игр «Кошкин дом», «Огонь наш друг или враг?», «Огонь и человек», «Знаете ли вы правила пожарной безопасности?». В играх затрагивалась практическая сторона пожарной безопасности – как тушить пожар, как правильно вызывать пожарных, что делать, когда в помещении зазвучала пожарная тревога. С детьми старшего дошкольного возраста проводились беседы: «Как из – за электроприборов возникает пожар»; беседа об опасных, но очень полезных профессиях; «Спички и электроприборы не для игры!»; «Как обращаться с газовыми приборами, чтобы не случился пожар», «Для чего нужен огнетушитель?», на которых разбирались ситуации возникновения пожаров в помещении и на природе.

Интересной была  выставка  детских рисунков «Предупреждение пожаров и шалости  детей с огнём». Дети оживлённо толпились около,  рассматривали  рисунки своих сверстников и оживленно обсуждали их содержание.

Не остались без внимания и родители наших воспитанников.  В родительском уголке  размещены рекомендации, памятки «Вниманию родителей»,  буклет   «Правила поведения с электроприборами», памятка для детей «Что делать, в случае пожара», папки — передвижки  по  ППБ «Огонь друг-огонь враг».

Подводя итоги месячника по противопожарной безопасности, важно отметить, что только совместными усилиями педагогов и родителей,  у дошкольников сформируются представления о правилах пожарной безопасности, которые они должны будут выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.