«Покровская ярмарка»

 Как большая река берет начало с малого родника, так и любовь к большой Родине закладывается в детстве и начинается с приобщения детей дошкольного возраста к культуре и традициям русского народа. Народное творчество, искусство, непосредственное участие в национальных праздниках воспитывают в дошкольниках нравственные чувства, развивают художественное мировоззрение, наполняют эмоциональную сферу ребёнка радостью, поднимают настроение, формируют эстетический вкус.

 Поддерживая народные традиции, 14 октября в ДОУ прошла ежегодная осенняя «Покровская ярмарка». Мероприятие было приурочено к православному празднику «Покров Пресвятой Богородицы». С целью приобщения детей к русскому народному творчеству в детском саду организовали настоящее ярмарочное гулянье, с песнями и плясками, стихами, развлечениями и угощением!

 В рамках праздничного мероприятия родители и дети стали участниками конкурса «Чудо ярмарка»! К празднику дети вместе с родителями изготовили замечательные поделки из овощей, фруктов и природного материала. Творчеству не было границ!!! Отметим, что в фойе детского сада организованна выставка сувениров из природного материала «Осенняя мастерская». Поделки сделаны собственными руками наших детей и их родителями. Результаты конкурса будут подведены в ближайшее время.

 Ведущие пригласили всех желающих на веселый праздник, где всех ждало развеселое гулянье с шутками, песнями, танцами и играми, которые подготовили педагоги и воспитанники. На празднике звучала народная песня «Расписная ярмарка», в исполнении муз. руководителя Ларисы Викторовны и педагога-психолога Ларисы Егоровны. Старшего дошкольного возраста с задором исполняли частушки, танцевальную композицию «Течет ручей», играли на музыкальных инструментах, в старинную потеху – «Прыжки в мешках». Покровская ярмарка прошла празднично и весело: дети рассказывали стихи про осень, плясали, играли в народные игры, а хозяюшки ярмарки порадовали собравшихся частушками.

 А началось веселье еще 11 октября в ДОУ «Дюймовочка» на V юбилейной ярмарке – выставке «Покровская Карусель». Гостей ждали ярмарочные игры, забавы, песни. А отличительной чертой ярмарки стали творческие сюрпризы от педагогов дошкольных учреждений. Удивили зрителей великолепным владением мячом инструктора физической культуры, в том числе и наша Ольга Викторовна. Зажигательную яркую кадриль продемонстрировали хореографы и наша Марина Алексеевна. А музыкальные руководители порадовали гостей задорной песней и игрой на русских народных инструментах, где выступала наша Лариса Викторовна.

Все участники были погружены в уютную атмосферу праздника, получили максимальное удовольствие от теплой обстановки и неформального общения друг с другом.

Ярмарка прошла шумно, весело, задорно. Огромная благодарность мамам, папам, бабушкам, дедушкам за их золотые руки и отзывчивость, а нашим замечательным деткам и их педагогам за артистизм и творческую активность. Мы свято верим в то, что красота русских мелодий, мудрость русского народного творчества, «преданья старины глубокой», научат наших детей только доброму, а посеянные нами в их души семена принесут хорошие плоды!