Покровская ярмарка

Думаем, каждый согласится с тем, что патриотическое воспитание дошкольников – важный компонент полноценного развития личности. И конечно же это воспитание должно начинаться с ранних лет… Как же рассказать маленькому ребенку о традициях его народа, о его национальной культуре, обычаях и обрядах? Педагоги детского сада № 68 «Яблонька» уверены, что всю эту информацию ребенок сможет впитать, участвуя в народных праздниках. Ведь именно народные праздники, основанные на фольклоре, традициях, духовных истоках, рассказывают об истории своего народа.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы всегда славился веселыми ярмарками. Ярмарка считалась праздником, а народная мудрость гласит: любая душа празднику рада!

Вот и в нашем детском саду 12 октября разгулялась весёлая Покровская ярмарка. Ведущие Павловна и Егоровна пригласили всех желающих на веселый праздник, где было  гулянье с шутками, песнями, танцами и играми. На празднике звучала народная песня «Расписная ярмарка», в исполнении муз. руководителя Ларисы Викторовны и педагога-психолога Ларисы Егоровны. Дети старшего дошкольного возраста с задором исполняли частушки, танцевальную композицию «Течет ручей», играли на музыкальных инструментах и  в старинную потеху – «Прыжки в мешках».

А продолжилось  веселье в дошкольном образовательном учреждении «Детский сад «Дюймовочка», где в рамках VIII Международной Покровской ярмарки состоялся веселый и щедрый «Фестивальный звон земли Тамбовской», посвященный фестивальным традициям Тамбовского края.

На территории детского сада развернулось настоящее, по-русски широкое и яркое, гуляние. Как и положено, на ярмарке развернулась выставка-продажа сувениров, кулинарных изделий, была предложена дегустация вкуснейших блюд русской национальной кухни. Для всех участников работало несколько площадок: «Медовое застолье», «Кукарекино», «Мичуринское яблоко», «Уваровская вишня», «Котовская Неваляшка». Гостей ждали ярмарочные игры, забавы, песни, частушки про яблочки, которые с успехом исполнила наша Лариса Егоровна, флеш-моб «Вишневая феерия», в котором участвовала Ольга Викторовна, наш инструктор по физ. культуре. Также в программе дефиле Игрушек — в роли Гжельской барышни у нас выступила хореограф Марина Алексеевна, работа выставок «Дымка», «Секреты бабушкиного сундучка» и многое другое.

Пусть же наши дети живут в праздничном пространстве, верят в сказочных героев, погружаются в культуру своего народа. И тогда наверняка они вырастут настоящими патриотами.