Светлый праздник Пасхи!

Среди всех христианских праздников, Пасха Христова — самый величайший, самый главный, радостный, и вместе с тем, древнейший праздник, главное событие в духовной жизни христиан. На Светлый праздник Пасхи на Руси всегда было принято дарить друг другу нарядные раскрашенные пасхальные яйца со словами «Христос Воскресе!».

 Готовиться к празднику мы начали заранее. В каждой группе воспитатели провели образовательную деятельность, на которой дети знакомились с историей праздника, с предназначением пасхального яйца, расписывали пасхальные яйца, лепили из пластилина ангелочков, пекли куличи, пели песни. К празднику Пасхи воспитанники мастерили различные пасхальные поделки, которые были представлены на выставке. Здесь они  проявили все свое творчество, необыкновенную фантазию, мастерство, поражали своей оригинальностью, неповторимостью и яркостью. 

   В первую пасхальную неделю веселыми прибаутками, весенними хороводами «Вологодские кружева» и «Веснянка», закличками «Жаворонушки», добры молодцы и красны девицы приглашали всех на пасхальное представление.

 В течение всего праздника ребята играли в русские народные игры «Ворон», читали красивые стихи, пели задорные русские народные песни, танцевали с вербами, с ведерками. А небесный ангелочек исполнил песенку «Ангела». Не обошелся праздник и без русских игр с яйцами, и различных испытаний в сопровождении сказочных героев-помощников: Дедушки Мирона, Федота и Маланьи. 

 С Великим и Светлым праздником Воскресения Христова!!! Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми! Делайте всегда только добрые дела, и тогда Ангел-хранитель всегда будет рядом с вами!