8 июля — День семьи, любви и верности

Что такое семья? Вы спросите меня —

Я отвечу, вам с удовольствием,

Что семья это дом, садик мой за окном

И семья — это малая Родина.

6 июля в нашем дошкольном учреждении прошли мероприятия, посвященные самому трогательному и светлому празднику – «Дню Семьи, Любви и Верности», с целью воспитания у детей любви и уважения к членам своей семьи, формирования у воспитанников  представления о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.  Это российский праздник, который отмечается 8 июля и приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в православной традиции.

В преддверии праздника с детьми были проведены беседы о семье, чтение стихов, песен, игр. Для старших дошкольников был организован просмотр мультипликационного фильма «Сказ о Петре и Февронии».

Дети вместе с родителями приняли участиев мастер-классе по изготовлению объемной ромашки – символа праздника, символа любви и верности, милой простоты и нежности, где белый цвет – как символ чистоты, а желтое солнышко – домашнее тепло, объединяющее лепестки в крепкую семью, а также в конкурсе рисунков на асфальте на тему «Моя семья» и «Символ праздника – ромашка». Результатом совместной работы стало множество ромашек, а так же море улыбок, хорошего настроения и эмоционального заряда на весь день.

«Важность проведения подобных мероприятий нельзя недооценивать. В то время, как ребята читали стихи, мастерили ромашки и играли, они учились доброму отношению друг другу, к своим близким, — поделилась с нами своими впечатлениями мама одного из воспитанников – Шмакова Надежда Евгеньевна.  – А для нас, родителей, это еще один повод побыть вместе со своим ребенком».

Кульминацией  этого праздника стал флешмоб – «Ромашковое настроение», в котором приняли участи воспитанники детского сада, педагоги и все желающие. По окончанию мероприятий все могли сделать фотографии в ромашковом поле.

Этот красивый и добрый праздник был не только интересным, но и познавательным и оставил у всех массу положительных эмоций и желание дарить любовь и заботу своим близким! А в душах наших воспитанников осталась самая важная мысль, что счастье заключается в дружной, надежной и крепкой СЕМЬЕ!!!