Встречаем МАСЛЕНИЦУ!!!

3-1-768x521   Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы — «МАСЛЕНИЦА». Масленица — это один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Ей  рады  одинаково:  и взрослые, и дети. Согласно народной традиции, празднуем и мы, в своём детском саду Масленицу целую неделю. В течение,  которой  воспитатели стараются донести до детей суть и традиции русского народа, приводят примеры из жизни крестьян, рассказывают о том, как праздновался этот светлый праздник на Руси нашими предками.

Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Замечательную традицию выпекания блинов в этом году превратили в конкурс, участником которого стала наш повар Надежда Николаевна Дронова, представив свой интересный рецепт приготовления БЛИНЫ «НА КУЛЕШЕ» и оформления  самого детского  блина «Медвежонок».

Всю предыдущую неделю наше дошкольное учреждение пребывало в суете предпраздничных дней: оформляли выставки «Масленица в  картинах русских художников», «Выставка предметов декоративно-прикладного творчества», «Выставка народных промыслов России». Веранды и групповые ячейки украшали согласно русским народным традициям. Была оформлена «Русская изба», изготовлена русская народная МАТРЕШКА, для создания фотографий «Поделись улыбкою своей». «Выращено» «Дерево предсказаний».

Все готово к началу праздника!!!