Смотр-конкурс «Огород на окне».

  58c853b9032d1В рамках реализации плана мероприятий, посвященных «Году экологии в России – 2017», с марта по апрель текущего года проходил  очень интересный конкурс: «Огород на окне», с целью создания условий для продуктивного взаимодействия педагогов, родителей и детей; формирования элементарных естественнонаучных представлений, устойчивого интереса детей к природе; создания благоприятных условий для воспитания экологически грамотного ребенка; стимулирование инициативы поиска, творческого потенциала, профессионального роста воспитателей.

   Каждой группе было предложено вырастить свой собственный огород на окне, да не просто вырастить, а оформить его как-то необычно, а может быть даже сказочно. И вот 3 апреля жюри провело смотр всех огородов и выяснилось, что каждый из воспитателей вместе с детьми вложил массу фантазии и частичку своей души в задуманное дело: огородики на окнах групповых помещений заиграли красками, став не только своеобразными опытно-экспериментальными лабораториями по наблюдению за ростом и развитием растений, но и превратившись в удивительные маленькие шедевры ландшафтного дизайна.

 СМОТРИТЕ САМИ!

   На веселых «огородиках» есть все, что должно быть на настоящем огороде: домик, грядки, забор, огородное пугало, парник, водоём. И неизменные посетители овощных грядок: насекомые и домашние животные. Посетили наш огородик и веселые человечки, сделанные из бросового материала.

  Очень важно, что при посадке огорода, воспитанники принимали самое активное участие, тем самым наблюдая и закрепляя свои знания о росте растений, учились ухаживать за ними,  помогали поливать, а еще самостоятельно выращивали лучок, который пришелся по вкусу к обеденному столу, а также вырастили цветочную рассаду для цветников родного детского сада. А как интересно и познавательно было наблюдать за появлением и развитием всходов помидоров, перца, петрушки и укропа! Старания воспитателей и детей увенчались успехом.

   Несмотря на то, что все мини-огороды получились замечательными, члены жюри определили победителей благодаря разработанным  критериям оценки смотра-конкурса:

  1. Грамотный подбор и разнообразие высаживаемых культур в соответствии с возрастом детей.
  2. Использование и сочетание различных овощных культур.
  3. Эстетичность, разнообразие, практичность, оригинальность оформления.
  4. Оригинальность замысла, необычное композиционное решение, яркое воплощение идеи, разнообразие материалов (бросовый и природный материал, единая композиция).

Победителями и обладателями дипломов I степени стали воспитатели группы №9 «Капельки» – Н.П.Чагаева, В.Н..Юдаева и воспитатели группы № 7 «Пчелки»– Е.В.Столярская, Е.В.Савушкина.

Дипломы II степени присуждены — воспитателям группы №5 «Бабочки»– А.И.Воробьевой, С.В.Шиндяпиной и воспитателям группы № 4 «Светлячки»– Е.В.Демиховой, О.С.Гришановой.

Дипломы III степени присуждены  — воспитателям группы раннего возраста № 6 «Медвежата» – Д.А.Крюковой, М.С.Блохиной и воспитателям группы № 1 «Солнышко» – Ю.М.Алдашкиной, Н.Б.Леоновой.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ, ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!