Светлый День Воскресения Христова

  53037639Среди всех христианских праздников, Пасха Христова — самый величайший, это главный, радостный, и вместе с тем, древнейший праздник, главное событие в духовной жизни христиан. На Светлый праздник Пасхи на Руси всегда было принято дарить друг другу нарядные раскрашенные пасхальные яйца со словами «Христос Воскресе!».

 Готовиться к празднику мы начали заранее. В каждой группе воспитатели провели образовательную деятельность, на которой дети знакомились с историей праздника, с предназначением пасхального яйца, расписывали пасхальные яйца, лепили из пластилина ангелочков, пекли куличи, пели песни. К празднику Пасхи воспитанники мастерили различные пасхальные  поделки, которые были представлены на выставке. Здесь они  проявили все свое творчество, необыкновенную фантазию, мастерство, поражали своей оригинальностью, неповторимостью, яркостью. 

 

   В первую пасхальную неделю  прошел праздник Пасхи в виде театрализованного представления. В течение всего праздника ребята играли в русские народные игры, читали красивые стихи, пели задорные русские народные песни, водили веселые хороводы. Не обошелся праздник и без русских игр с яйцами, и различных испытаний в сопровождении сказочных героев-помощников: Дедушки Мирона, Федота и Маланьи. 

Все это способствует развитию у детей духовных ценностей.