Неделя безопасности дорожного движения

  С 25 по 29 сентября 2017 года завершилась Неделя безопасности дорожного движения.  Мероприятия были организованы с целью профилактики ДДТТ, восстановления у дошкольников знаний и навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, а также повышения эффективности межведомственного взаимодействия по формированию у детей навыков безопасного участия в дорожном движении.

 Во всех возрастных группах был разработан план мероприятий по изучению воспитанниками ПДД, формированию навыков правильного поведения на дорогах, образовательная деятельность была нацелена на решение аналогичных задач.

 

  На протяжении всей недели педагоги знакомили своих воспитанников и родителей с правилами безопасного поведения на дорогах:

-на стендах в родительских уголках была размещена информация об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле;

-в группах проведены тематические игры-занятия о соблюдении правил дорожного движения, обновлены уголки  по ПДД, оформлены игровые зоны с дидактическим игровым материалом, иллюстрациями, художественной литературой;

-активно велась работа с родителями: проведены беседы по предупреждению ДДТТ, о небходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, исключении возможности самостоятельного появления детей на проезжей части без сопровождения взрослых.

  В заключении «Недели безопасности дорожного движения» было проведено развлечение «В стране Светофории». Воспитанники с удовольствием продемонстрировали свои знания по правилам дорожного движения, а также безопасного поведения на дорогах: знакомились с дорожными знаками, читали стихи, участвовали в соревнованиях, показывали мини-сценки с регулировщиком, с уверенностью отвечали на вопросы викторины.

 На октябрь месяц  намечена встреча с инспектором ГИБДД.

  Надеемся, что проведенная работа поможет родителям и воспитанникам ДОУ быть грамотными пешеходами, всегда соблюдать правила дорожного движения и учить этому детей. Работа по данной теме будет продолжаться в течение года.