Тематическая неделя, посвященная 130-летию со дня рождения С.Я.Маршака

Пусть каждый день и каждый час,
Вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас,
И сердце умным будет.
С.Я.Маршак

  Самуил Маршак — поэт, классик детской литературы. Его имя знакомо всем от мала до велика. Он всю свою жизнь был верным товарищем и добрым другом детей. Самуил Яковлевич показал, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки, можно отлично высмеять врага и можно вызвать в человеке интерес, раздумье, сочувствие к несчастью, научить мечтать о будущем, весело и с толком работать, познавать окружающий мир.

  С 13 по 17 ноября 2017 в ДОУ прошла  тематическая  неделя, посвященная 130-летию со дня рождения русского поэта Самуила Яковлевича Маршака. В течение недели дошколята совершили «Путешествие в мир книги Маршака», где с интересом угадывали произведения и литературных героев из стихотворений, поэм и сказок,  небольшое, но увлекательное виртуальное путешествие по презентации «В гости к С.Я.Маршаку». В ходе просмотра знакомились с его биографией.

 В группах организованы выставки книг по творчеству С.Маршака с портретом поэта, проведены познавательные беседы, продуктивная деятельность, игры-драмматизации по произведениям, просмотр мультфильмов, прослушивание аудио сказок и песен. На нашей «Яблоньке творчества» появились великолепные рисунки по произведениям С.Я.Маршака (совместное творчество с родителями).

 В рамках социального партнерства, 13 ноября воспитанники 6-7 лет групп «Пчелки» и «Ромашки» посетили  центральную детскую библиотеку им. С.Я.Маршака МБУ «ЦБС». На этот раз мероприятие было посвящено именно творчеству любимого детского поэта, которому в этом году исполнилось бы 130 лет.  «Наш Маршак» — так называлась выставка книг и рисунков, по произведениям знаменитого писателя. Такое мероприятие воспитывает в детях читательский интерес и культуру, развивает творчество, инициативу, закрепляет полученные знания о добре, о нравственных ценностях, воспитывает любовь к чтению.

 А 15 ноября в музыкальном зале  нашего дошкольного учреждения среди воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста, был проведен конкурс чтецов «Маршаковские чтения». Мероприятие позволило каждому ребёнку продемонстрировать свои умения в декламировании поэтических произведений. По итогам решения конкурсной комиссии Дипломами победителей были награждены следующие воспитанники:

       I место – Шмаков Николай, группа № 7 «Пчелки»

       II место – Васильева Анастасия, группа № 12 «Ромашка»

       III место – Бекин Тимофей, группа № 7 «Пчелки»

 Шмаков Николай, обладатель Диплома I степени, примет участие в городском конкурсе юных чтецов к юбилею  С.Я. Маршака «Известные строки любимого поэта…». Пожелаем нашему Николаю выхода в финал.

 Произведения С.Я.Маршака не только понятны и интересны детям, они дидактичны своим содержанием. Какой только темы не охватили они: азбука и счет, дикие и домашние животные, почта, транспорт, пожарная часть, школа, библиотека, профессии и ремесла,  нравственное и патриотическое воспитание…