Взаимосвязь со студентами педколледжа

  МБДОУ «Детский сад № 68 «Яблонька» уже не первый год является базой для прохождения практики студентов дошкольного отделения Тамбовского педагогического колледжа. Ну, а педагоги ДОУ чувствуют себя вовлечёнными в важную миссию — организацию практики студентов, цель которой — профессиональная  подготовка специалистов дошкольного образования.

  Чтобы обеспечить успешное педагогическое взаимодействие воспитателей с практикантами, в конце ноября прошли показательные интегрированные занятия по формированию элементарных математических представлений у дошкольников.

 

Студентам-первокурсникам была продемонстрирована образовательная деятельность воспитателем первой квалификационной категории Сигачевой Ириной Васильевной на тему: «Осеннее путешествие с пчелкой Майей», организованная с детьми подготовительной группы № 7 «Пчелки». И проведена студенткой 4 курса Чулковой Вероникой организованная деятельность по ФЭМП с использованием игровых технологий для детей старшей группы № 8 «Муравьишки» — «Прогулка по осеннему лесу».

  В свою очередь будущие педагоги педагогического колледжа выразили благодарность Ирине Васильевне за высокопрофессиональную и педагогически-грамотную деятельность по математическому развитию с  учетом федерального государственного образовательного стандарта. А педагоги ДОУ поблагодарили Чулкову Веронику за хорошее знание теоретического материала, творческий подход к прохождению практики, и грамотное проведение организованной образовательной деятельности.

  Мы понимаем, что студенты еще не являются кадровыми специалистами, и их основная задача на практике – приобретение профессионально — педагогических умений. Поэтому работу с практикантами стараемся организовать таким образом, чтобы сначала научить их, дать время овладеть необходимыми навыками, а затем уже требовать выполнение педагогических задач на определенном уровне.