Проект «Осторожно, ёлка!»

Встречу Нового года невозможно представить без елки — пушистой зеленой красавицы, желанной гостьи зимы. В наших домах она появляется в конце декабря, однако думать о ней мы начинаем намного раньше, присматривая ей яркие, блестящие убранства. Беспокоясь о внешних атрибутах праздника, к сожалению, многие забывают о необходимости соблюдения правил безопасности в этот период. Чтобы новогодние торжества проходили без происшествий, в нашем дошкольном учреждении реализовывается тематический проект «Осторожно: елка!» в рамках работы по профилактике нарушений правил пожарной безопасности в предновогодний период.

Основной целью проекта является: привлечение внимания родителей к проблеме несоблюдения правил пожарной безопасности в период новогодних праздников;  формирование у детей навыков пожаробезопасного поведения.

Участниками данного проекта стали воспитатели, специалисты ДОУ, воспитанники дошкольного возраста и их родители.

Педагогами нашего ДОУ проведено анкетирование среди родителей воспитанников, которое позволило выяснить, какое внимание они уделяют вопросам безопасности при подготовке к новогоднему празднику дома. На основе анализа данных, полученных при анкетировании, педагоги разработали памятки для родителей по соблюдению правил пожарной безопасности в период новогодних праздников

В каждой возрастной группе данная работа строится с учетом возрастных особенностей воспитанников, предусматривает использование разных форм и методов организации детской деятельности. Для организации познавательной и продуктивной деятельности детей воспитателями был подготовлен необходимый наглядный дидактический материал, подобрана детская художественная литература по теме проекта. С детьми  проводятся  тематические  беседы, дидактические, театрализованные, сюжетно-ролевые, подвижные  игры, опыты  в Эколаборатории , разучиваются новогодние песни.

Реализация данного проекта продолжается и позволяет нам  максимально привлечь внимание родителей и детей к проблеме пожарной безопасности в период новогодних праздников. Участие дошкольников в организованных мероприятиях будет  способствовать формированию у них навыков пожаробезопасного поведения, расширению представлений об опасных предметах, которыми не следует украшать новогоднюю елку, последовательности действий в случае возникновения пожара, проявлению интереса к профессии пожарного.