Осторожно, грипп!

В связи с началом широкой циркуляции вируса гриппа и ожидаемым эпидемическим подъёмом заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе, в целях предотвращения эпидемиологической вспышки, в дошкольном учреждении проводятся различные профилактические мероприятия.

Вакцинация воспитанников и педагогов – неотъемлемый элемент такой работы. В соответствии с планом-графиком иммунизации, вакцинацию против гриппа и ОРВИ проходят сотрудники и воспитанники детского сада.

Педагогическим коллективом дошкольного образовательного учреждения проводятся мероприятия, направленные на профилактику гриппа

— обязательной осмотр детей для выявления и изоляции детей с признаками ОРВИ;

-ежедневный мониторинг посещаемости образовательного учреждения детьми с установлением причин их отсутствия;

-обеспечение поддержания оптимального теплового режима, проведение дезинфекции с использованием эффективных при вирусных инфекциях дезинфицирующих средств и методов, соблюдение режима проветривания, обеззараживания и очистки воздуха, соблюдение сотрудниками дошкольного учреждения «масочного режима», гигиенической обработки рук;

— витаминизация блюд;

— с воспитанниками проводятся беседы о профилактике гриппа и простудных заболеваний;

— на родительских собраниях обсуждены вопросы о мерах профилактики, в том числе о необходимости проведения вакцинации, как наиболее эффективного метода профилактики гриппа, о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания;

— в целях усиления информационно-разъяснительной работы специальные памятки размещены на информационном  стенде и сайте образовательного учреждения;

— ведется постоянный контроль температурного режима и посещаемости детей.

В октябре, в рамках информационной кампании по профилактике  гриппа и ОРВИ в дошкольном учреждении в каждой возрастной группе было проведено  родительское собрание, с целью мотивации родителей на соблюдение мер профилактики гриппа и ОРВИ в семье, где также было предложено пройти вакцинацию от гриппа в поликлинике по месту жительства. 

С воспитанниками детского сада, с целью формирования у детей  активной жизненной позиции в вопросах здорового образа жизни, был организован конкурс рисунков на тему «Мы за Здоровый Образ Жизни». Дети старшего дошкольного возраста участвовали в спортивном развлечении валеологической направленности «Мы против гриппа», на котором познакомились с вирусными заболеваниями, повторили основные правила профилактики гриппа.


К основным правилам профилактики ОРВИ и гриппа, разработанных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в первую очередь, относится гигиена рук. Также по возможности следует избегать поездок в общественном транспорте и многолюдных мест.

Вирус легко передается воздушно-капельным путем, поэтому необходимо ограничить контакт заболевших детей со здоровыми. Если у Вашего ребёнка появились признаки заболевания, не приводите его в детский сад. В этом случае следует вызвать врача на дом.

Помните, что здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, поддерживайте физическую активность.

Комплекс этих мер позволит избежать массовых вспышек заболеваний.


Приказ по МБДОУ «Детский сад № 68 «Яблонька» № 204 от 16.10.2019 «О проведении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций»

План мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ на 2019/2020 учебный год

Приказ управления дошкольного образования администрации города Тамбова от 16.10.2019г. № 271 «О проведении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Тамбова


Полезные материалы по профилактике гриппа и ОРВИ, а также информация о прочих инфекционных и неинфекционных заболеваниях размещены на сайте ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора по следующим ссылкам: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/, http://cgon.rospotrebnadzor.ru/zdorove-detey/, http://cgon.rospotrebnadzor.ru/nashi-videomaterialy/, http://cgon.rospotrebnadzor.ru/rekomendatsii-naseleniyu/voprosy-i-otvety/.

10 МИФОВ О ПРИВИВКАХ

БУКЛЕТ «Иммунизация — метод индивидуальной и популяционной защиты населения от инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцинации».

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ, КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ ГРИППОМ

БРОШЮРА «РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО ДЕТСКОЙ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКЕ»