ОСЕНЬ — любимое время года многих людей

«Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берёз лёгкие, невесомые жёлтые листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити лёгкой паутины. Ещё цветут поздние осенние цветы. Прозрачен и чист воздух, шелестит под ногами опавшая листва, дышится легко. Одним словом «Осенняя пора»…

  Каждый год в нашем детском саду воспитатели стараются украсить группы в осенней тематике и ищут для этого новые идеи. Цель такого оформления в соответствии с сезоном – не только сделать группу красивой и создать эстетические условия, в которых дошкольникам будет комфортно находиться длительное время и легче адаптироваться. Осеннее украшение групповой комнаты, окон, стен помогает педагогам решать образовательные и развивающие задачи.

  Яркие краски осени предоставляют простор для фантазии и творчества. Все природные превращения в это время года  переносятся в помещение группы, чтобы расширять и закреплять знания детей о признаках осени. При этом педагоги учитывают возраст своих воспитанников, и заботятся о том, чтобы развивающая среда отвечала требованиям ФГОС. Элементы декора не  слишком яркие и не слишком большие, и не отвлекают внимание дошкольников. В основном, в каждой группе размещен один крупный объект, например девушка Осень или дерево с желтыми листьями, и по периметру все признаки осени: осенние листья, изображения грибов, овощей, фруктов, перелетных птиц, тучи и дождя. У входной двери в группу  вместе с детьми оформлены коллективные  работы – «Приветствие осени». 

  Педагоги, конечно же меняют эти элементы с учетом темы недели. Это позволяет создать сюрпризный момент и сформировать у детей позитивный настрой, когда они придут утром в группу.

  И хоть осень и называют «унылой порой», тем не менее, кто как не дети больше всего радуется ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев.