В октябре великому русскому поэту Сергею Александровичу Есенину исполнилось 125 лет со дня его рождения. В рамках проведения «Есенинской недели с 26.10.2020 по 30.10.2020г: — в каждой возрастной группе был реализован краткосрочный мини-проект «Край березовый, край Есенина», — воспитанники посетили  виртуальную экскурсию в библиотеку С. Я. Маршака,по родным местам Есенина, — в старших группах детки разучивали любимое  стихотворение поэта «Белая береза» с помощью мнемотаблиц.

 27 октября прошел поэтический конкурс чтецов «Осенние рифмы». В нем приняли участие воспитанники подготовительных групп № 9 «Капельки» и № 12 «Ромашка». поэтические произведения сопровождались музыкальным оформлением и костюмами.

 Конкурс чтецов прошёл просто на «Ура»! Дети готовились к нему с большим старанием и инициативой. Ребята настолько проявили свой талант, что члены жюри были сбиты с толку, всем ребятам хотелось поставить высшую оценку, но конкурс есть конкурс и надо было судить объективно.
 Победителем литературного конкурса стала воспитанница группы № 9 «Капельки» — Коваленко Анна.  II и III место — Авдеева Варвара и Тулупова Надежда соответственно.
 Остальные участники конкурса получили грамоты в номинациях: за искренность исполнения, эмоциональность, оригинальность прочтения. Красивым завершение конкурса стал танцевальный подарок от девочек подготовительных групп «Березка»

Выставка рисунков тоже никого не оставила равнодушным. Яркие красочные работы говорили сами за себя, и теперь они украшают наш поэтический уголок в детской библиотеке.
Мы уверены, что такие конкурсы надо проводить чаще, ведь они помогают ребёнку познать не только поэзию, но и способствуют раскрытию его таланта и духовному развитию.