Страничка безопасности

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ о предупреждении травматизма и несчастных случаев детей в летний период, связанных с нахождением вблизи водоемов, на дорогах, оставлением открытых окон

В детском саду  уже традиционными  стали профилактические занятия по правилам безопасности на льду, которые включают в себя не только разъяснения правил безопасного поведения во время ледостава, но и информацию о гололеде.

Составлен план мероприятий по правилам поведения на водоемах в зимний и межсезонный периоды, проведен внеплановый инструктаж с сотрудниками.

Во всех возрастных группах прошли мероприятия по безопасному поведению на льду в зимний период, проведены беседы с детьми на тему «Осторожно,  тонкий лед!». Для закрепления полученной информации  детям также показали мультфильмы из серии «Смешарики», «Азбука безопасности». Ребятам были предложены ситуативные иллюстрации, чтение художественной литературы и загадки о снеге и льде.

На прогулке ещё раз повторили и закрепили тему  безопасного поведения во время ледостава и гололедице. Для родителей на стендах выставлена информация о правилах поведения мерах предосторожности на водоемах зимой.

Уважаемые родители!

Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лед. Интересуйтесь, где ваш ребенок проводит свободное время. Не допускайте переход и нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период. Особенно недопустимы игры на льду! Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения — первопричина грустных и трагических последствий.

Чтобы избежать опасности, запомните:

• осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни;

• безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;

• переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой;

• лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;

• крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:

• не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;

• раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;

• попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;

• выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону: 112 (все звонки бесплатны).

Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией!

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРРУПЦИИ!!!

СТОП КОРРУПЦИЯПредлагаем вашему вниманию памятки, разработанные Генеральной прокуратурой Российской Федерации специально для информирования граждан «Что нужно знать о коррупции», направленной на разъяснение антикоррупционного законодательства и формирование нетерпимого отношения в обществе к коррупционным проявлениям.

памятка по коррупциипамятка по коррупции 2

памятка по коррупции 1

64.096

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия.

Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям:

ПРЕДВИДЕТЬ, НАУЧИТЬ, УБЕРЕЧЬ

На этой страничке сайта мы расскажем вам об обеспечении безопасности в нашем дошкольном учреждении.

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ О:

ОБЕСПЕЧЕНИИ ОХРАНЫ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ

ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА