«Пасха. Светлое Христово Воскресенье»

Самый светлый, самый добрый православный праздник, который традиционно отмечается в России! Его с нетерпением ждут и взрослые, и дети!
 С раннего возраста, мы, взрослые, знакомим детей с богатством культурных традиций и обычаями русского народа. И, конечно же, привлекаем деток ко всему: убирать дом в чистый четверг, красить яйца, печь куличи, украшать дом. И не обойтись без развлечений: на праздник водили хороводы, да катались на каруселях! А главным символом Пасхи считается — яйцо. Да не простое, а разукрашенное!!!
 Предшествующая Великому празднику неделя, выдалась интересной и познавательной в детском саду:

• дети знакомились с истоками православной русской культуры, беседовали «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи»,  «Как красили яйца, чтобы они получались разного цвета»;
  • разучивали народные подвижные игры, стихи и песни, связанные с пасхальными традициями;
  • изготавливали подарки для своих родителей к светлому дню;
  • смотрели мультфильмы православного содержания, а также участвовали в проведении тематических занятий.

И, конечно же, не обошлось без творчества: расписанные детьми пасхальные яйца  украсили выставку детского творчества «Светлая Пасха».

Вся работа, проведенная в детском саду способствовала возрождению православных традиций, формировала у детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам.