Страничка инструктора по физической культуре

ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

ЧЕРЕМИСИНА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

Образование: Высшее, ТГУ им. Г.Р.Державина, 2003г.
Общий  стаж  работы:  22 года
Педагогический стаж работы: 22 года

Курсы повышения квалификации: «Организация и содержание работы по физическому развитию детей в дошкольной образовательной организации», 2022г. «Организация и содержание образовательной деятельности в дошкольных организациях в условиях инклюзивного образования», 2020г

Немного о себе: «Движение — это жизнь». Сегодня актуально быть активным, здоровым, а значит перспективным. По словам К. Гельвеция: «Чтобы увлечь других, нужно самому быть увлеченным». Активный образ жизни помогает мне добиться результатов в моей жизни и профессиональной деятельности. Стараюсь повышать свое профессиональное мастерство: посещать курсы повышения квалификации, заниматься самообразованием. Делюсь с коллегами опытом использования инновационных технологий, оказываю консультативную помощь по вопросам физического развития. Создаю условия для формирования физической культуры и здорового образа жизни среди всех участников образовательного процесса.

Цель моей профессии — формирование культуросообразного и деятельно-практического отношения к своему здоровью воспитанников.

«Выберите себе работу по душе и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни»

О физическом воспитании дошкольника

Физическое воспитание для детей то же, что фундамент для здания. Чем прочнее заложен фундамент, тем выше может быть возведена постройка; чем больше забот о физическом воспитании ребенка, тем больших успехов он достигнет в общем развитии, в науках, в умении работать и быть полезным для общества человеком. Ни в каком другом возрасте физическое воспитание не связано так тесно с общим воспитанием, как в первые семь лет. В период дошкольного детства у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия, всесторонней двигательной подготовленности и гармоничного физического развития. Вот это все и дает новые силы для дальнейшего саморазвития и самоутверждения.

Спортивным быть теперь вновь модно!
Со спортом много ты поймешь:
Спорт-и здоровье без таблеток,
Спорт-и веселье без забот.
С друзьями спортом заниматься,
Поверь, реально круглый год!

Мороз- коньки ты одеваешь,
Затем на лыжи уж встаёшь!
Попробуй делать каждый день
Зарядку утром! Будет лень
Вначале, но привыкнешь скоро…
Здоровым станешь — это клёво!

Спортивная форма на занятиях физической культурой

Спортивная форма на занятиях — это обязательное условие их проведения. Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, лазать. Чтобы вашему ребенку было удобно, необходимо приобрести: футболку, шорты, спортивную обувь, носочки.

1. Футболка должна быть изготовлена из несинтетических, дышащих материалов, без декоративных элементов, отвлекающих внимание детей. Желательно, чтобы у всех детей группы были футболки одного цвета. Это вырабатывает у детей командный дух при проведении эстафет и спортивных праздников.
  2. Шорты должны быть неширокие, не ниже колен, чёрного цвета. Многие дети приходят на занятие в бриджах, что мешает им выполнять основные виды движения, такие как  прыжки, бег, упражнения на растяжку и т.д.
  3. Обувь для мальчиков чешки чёрного цвета,  для девочек белые чешки.
  4. Носки должны быть не слишком теплые, предназначенные для частых стирок. Желательно подобрать их по цвету под физкультурную форму.