«СЕМЕЙНЫЙ ХОРОВОД»

Сегодня в детском саду прошел фестиваль «Семейный хоровод», посвященный Году семьи.
«Семья – это основа всего в жизни человека!» Именно с этих слов начался наш фольклорный фестиваль «А у наших у ворот ждет семейный хоровод!».
 Хороводные игры приобщают детей и их родителей к русским традициями, народной культуре, формируют представления о духовно — нравственных ценностях, воспитывают патриотические чувства.
 Испокон веков во времена радости и печали водили наши прабабушки и прадедушки хоровод, вот и сегодня мы решили рассказать воспитанникам какие бывают хороводы, какой смысл закладывали наши предки в различные хороводные пляски, какое значение придавали детским хороводным играм.
 Дошкольники вместе со своими семьями поприветствовали друг друга хороводом «Плетень», поиграли в народные игры «Ручеек», «Ткачиха», «Венок».
 А также вспомнили самый популярный и всеми любимый хоровод — «Каравай»
Такие фольклорные фестивали развивают творческий потенциал, направленный на формирование любви к Родине, родному краю, гордости за культурное наследие России.
Каждый воспитанник смог почувствовать себя частичкой большой дружной семьи и окунуться в мир русского народного фольклора.