Внимание-дети!

В рамках целевого профилактического мероприятия по безопасности дорожного движения “Внимание, дети!” с 20 августа по 8 сентября 2018 г. в нашем детском саду проводился комплекс мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Мероприятия были организованы с целью формирования модели поведения, положительного отношения детей к выполнению правил безопасного поведения на дороге, пропаганды правил и профилактики ДДТТ. Участниками мероприятий тематической недели стали дети всех возрастных групп, воспитатели, педагоги-специалисты учреждения, родители. В рамках «Недели безопасности дорожного движения» с детьми были проведены тематические занятия, развлечения, досуги, целевые прогулки, беседы, консультации  с педагогами и родителями. Всех взрослых объединила единая цель: способствовать формированию осознанного поведения в дорожно-транспортных ситуациях, сохранить жизнь и здоровье детей.

Вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями, т.к. главным авторитетом для ребенка являются его родители, его близкие. В группах проведены консультации и беседы с родителями, где педагоги рассказали о профилактике дорожно-транспортного травматизма, особое внимание старались обратить на необходимость использования пешеходами светоотражающих элементов в одежде, напомнили о значимости и правильности применения.

В течение недели  в  сюжетно – ролевых играх «Водитель и пешеходы», «Автобус» малыши  узнали, кого называют водителем, пешеходом и пассажиром. В творческой продуктивной деятельности дети познакомились  с новыми понятиями «дорога», «пешеход», «пешеходный переход», «остановка транспорта». Все детки старались и получили массу положительных эмоций.

Дети старшего дошкольного возраста приняли участие в спортивном развлечении под девизом «Внимание, дети!!!», в ходе которого для детей были проведены  — эстафеты, посвященные правилам дорожного поведения, спортивные игры, направленные на закрепление знаний дорожной безопасности.

Музыкальная деятельность детей прошла под девизом «Дружно мы живем — песни о ПДД поем». Не обошлось мероприятие и без театральной деятельности — ООО «Артист» представило детям инсценировку «Азбука в движении» с главным героем Лунтиком.

Все мероприятия были проведены  интересно, увлекательно и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге.