Месячник безопасности дорожного движения

p34_puteshestvie_po_ulicam_goroda В соответствии с Постановлением администрации Тамбовской области «О проведении на территории Тамбовской области месячника безопасности дорожного движения», в целях снижения аварийности и реализации дополнительного комплекса мер по обеспечению безопасности дорожного движения, активации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности  детей в в МБДОУ «Детский сад № 68 «Яблонька», в период с 10 марта по 10 апреля 2016г., был  проведен месячник безопасности дорожного движения. Составлен план мероприятий по БДД на период месячника, которыми  были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет.

В нашем дошкольном учреждении разработана система профилактики дорожно­-транспортного травматизма, которая ведется в соответствии с годовым планом работы на 2015-2016 уч.год. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители, а также представители социальных институтов.

В период проведения месячника была организована встреча воспитанников с сотрудниками Госавтоинспекции. Воспитанникам было предложено профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир»,  в целях повышения профилактики аварийности с участием  несовершеннолетних и недопущения дорожно-транспортных происшествий. Сотрудники Госавтоинспекции провели дополнительные беседы о необходимости и эффективности использования светоотражающих приспособлений, детских удерживающих устройств, а также дали рекомендации по использованию светоотражающих жилетов.

Подготовительные к школе группы стали участниками общероссийской акции «Урок безопасности (подготовка детей к весенним каникулам)». Какие правила вежливости должны соблюдать водители и пешеходы, чтобы избежать неприятностей на дороге – была тема урока, который строился на базе обучающего пособия «Путешествие на зеленый свет или «Школа юного пешехода», с использованием методических материалов.

В процессе  организованной образовательной деятельности дети получали сведения о правилах поведения на улице, дороге. В свободной деятельности, в ходе дидактических, сюжетно – ролевых, подвижных игр данной тематики закрепляли полученные знания  и умения.

Выставка рисунков по безопасности  дорожного движения «Дорога глазами детей» помогла раскрыть творческий потенциал воспитанников детского сада и еще раз обратила внимание детей и родителей на важность соблюдения ПДД.

В ходе музыкально-спортивного развлечения «В стране дорожных знаков», воспитанники  с увлечением участвовали в соревнованиях, исполняли песни и танцы по тематике месячника, закрепляли умения по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях, показали устойчивый интерес к подобным мероприятиям.

На официальном сайте учреждения на страничке безопасности в разделе «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» размещена информация для родителей, «Памятки по ПДД для родителей детей дошкольного возраста», «Будем вежливы», Как выбрать качественное, безопасное и удобное автокресло  для вашего ребенка?»

В ДОУ оформлен стенд «Азбука дорожной безопасности» и уголок «Правила повеления на дороге», обновлены и дополнены уголки безопасности дорожного движения в группах. Благодаря этому родители имели возможность больше узнать о мероприятиях, проводимых в дошкольном учреждении и совместно с детьми закрепить полученные знания на дорогах нашего города.

Воспитателями в группах проведены индивидуальные беседы с родителями-водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, использовании в темное время суток светоотражающих элементов. На родительских собраниях по теме: «Дорога и дети» педагоги затрагивали вопросы о том, как научить ребенка безопасному поведению на улице.

Таким образом, проведение месячника безопасности дорожного движения способствовало обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения, пониманию родителями важности обязательного проведения совместной работы семьи и дошкольного учреждения по формированию безопасного поведения на дороге, ношения светоотражающих фликеров и использовании детских удерживающих устройств при перевозке детей в автосалоне автомобиля, что позволило еще раз обратить внимание педагогов и родителей на проблему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, активизировать деятельность с детьми.

Месячник безопасности дорожного движения в МБДОУ   «Детский сад № 68 «Яблонька» прошёл целенаправленно, планово и надеемся эффективно.

Объявляем  Всем педагогам, специалистам, родителям (законным представителям) и нашим любимым воспитанникам большую благодарность за участие в месячнике безопасности дорожного движения!