Образовательные маршруты

 В рамках  реализации эколого-валеологического проекта «Образовательные терренкуры для детей старшего дошкольного возраста», педагогами МБДОУ «Детский сад № 68 «Яблонька» Савушкиной Е.В.,  Столярской Е.В. и  Барышевой Л.В. разработаны маршруты летних образовательных терренкуров в близлежащие парковые зоны и вокруг территории дошкольного учреждения, которые способствуют оздоровлению организма, развитию выносливости детей,  а красоты природы, спокойная обстановка создают предпосылки для снятия нервно-эмоционального напряжения.

  Терренкур (нем. terrain — местность, участок, территория, kur — лечение) — метод лечения дозированными по расстоянию, времени и углу наклона пешими восхождениями по размеченным маршрутам.

  Структура пеших прогулок предполагает: сбор и движение до следующей точки маршрута; остановку, привал, познавательно-исследовательскую деятельность детей и взрослых; комплекс оздоровительных игр и физических упражнений; самостоятельную деятельность детей; сбор и возвращение в детский сад.

  Естественный терренкур в ДОУ лечит не только дозированной нагрузкой, но и общением с природой, чистым воздухом, психоэмоциональным комфортом.