День весеннего равноденствия

hqdefault  22 марта в нашем дошкольном учреждении прошел вечер досуга, посвященный празднику птиц. Еще его называют «птичьим днем». В нашем ДОУ этот праздник давняя традиция. Дети знают, что в этот день прилетает из теплых стран сорок птиц, и первая из них — жаворонок. На Руси в народе говорили: «Сорок сороков птиц летят, весну на крыльях несут». По обычаю пекли фигурки птиц — «жаворонков»- певцов полей. Мальчишки бегали по улице с этими птахами в руках и закликали этих птиц в родные края: «Жаворонки прилетите, весну красную принесите, зима надоела, весь хлеб поела».

На вечере досуга переплелись в единое целое народные мотивы и современные музыкальные мелодии. в гости к воспитанникам пришли герои Маша и Весна, с которыми ребята читали стихи, пели весняночки, водили хороводы, отгадывали загадки, играли в народные игры, закликали весну. Все это помогло обогатить личный опыт детей знаниями о фольклорных традициях русского народа; о разных видах и жанрах музыкального искусства.

По окончании праздника для воспитанников устроили чаепитие с выпечкой в виде птичек. Дети получили большой эмоциональный заряд. Было очень весело, интересно и познавательно.