Неделя молодого специалиста

2016031649103192485096Со 2 по 5 мая 2017 года в соответствии с годовым планом работы на 2016-2017 уч.год, а также в рамках реализации плана мероприятий, посвященных Году экологии в России-2017, в МБДОУ прошла «Неделя молодого педагога». В рамках недели проводились мероприятия, способствующие повышению квалификации, формированию потребности в саморазвитии и самосовершенствовании молодого педагога.

Цель данного мероприятия: привлечение внимания к молодому педагогу, его успехам и трудностям, выявление талантливых, творчески работающих молодых педагогов, развитие мотивации на профессиональное и личностное становление молодых педагогов.

В рамках недели молодого педагога прошли открытые просмотры организованной образовательной деятельности, которые способствовали процессу развития профессиональных умений, накопления опыта, поиска лучших методов и приемов работы с детьми, формированию своего стиля в работе, снисканию авторитета среди воспитанников и коллег.

Воспитатель Шиндяпина Светлана Вячеславовна показала образовательную деятельность с интеграцией образовательных областей с детьми 3-4 лет по теме «Путешествие в весенний лес». Помогая сороке, дети выполняли разнообразные  задания, которые способствовали  закреплению представлений об окружающем мире, сезонных явлениях в природе, формированию элементарных математических представлений.

Молодым специалистом Гришановой Оксаной Сергеевной было проведено занятие с самыми маленькими воспитанниками по теме «В гости к зайке». Помогая зайке, дети закрепляли названия овощей и фруктов, расширяли представления об окружающем мире. Деятельность детей была направлена на развитие зрительного, сенсорного, тактильного   восприятия,  внимания и   мышления.

Воспитатель Русакова Людмила Юрьевна показала свое открытое занятие с детьми раннего возраста по теме «Приключения колобка». Дети вместе с воспитателем путешествовали по сказке «Колобок», где помогали герою выполнять различные задания своих старых знакомых — зайца, волка, медведя и лисы. Занятие способствовало формированию умения рассказывать знакомую сказку, развитию мелкой моторики рук, воспитанию желания  оказывать помощь сказочному персонажу.

В целом отмечен рост профессиональной компетенции молодых педагогов ДОУ. Открытые мероприятия позволили молодым специалистам  продемонстрировать свои таланты, поделиться с коллегами творческими наработками.