Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых братьев Кирилла и Мефодия — славянских просветителей, создателей славянской азбуки.
 В старших группах «Звездочки» и «Пчелки»  прошёл познавательный час посвящённый этому празднику.

Педагоги провели с детьми  беседы на темы: «Развитие славянской письменности», «Первая печатная книга на Руси», «Откуда азбука пошла». Воспитанники узнали много о создателях  русской азбуки, святых Кирилле и Мефодии. О том, что книги писали  на пергаменте только пером и специальными чернилами.

В совместной деятельности рассматривали с детьми иллюстрации, презентации, читали народные сказки славян, играли в русские народные игры:  «Ручеек», «Передай бубен»,  «Карусель». Рисовали, делали аппликацию, водили хороводы, пели русские народные песни. Такие мероприятия помогают дошкольникам узнать больше об исторических событиях своей страны, о культурных ценностях русского народа.