Вот закончилась зима,
Радуйтесь, пришла весна!
Первым солнышко проснулось,
Добрым людям улыбнулось.

Весна – это не просто время года. Это один из древнейших символов обновления и возрождения природы. Наши предки были уверены, что вместе с суровой зимой, метелями да холодами уходят все несчастья, болезни и житейские проблемы, а на смену им приходят радость, удача и достаток.
 Вот и ребята из подготовительных групп узнали сегодня много нового о весне и ее приметах.
 В группе №5 «Бабочки» воспитатель Шиндяпина Светлана Вячеславовна на занятии по развитию речи, рассказала дошкольникам о признаках весны, уточнили и расширили знания об изменениях в природе и жизни животных весной. Ребята отгадывали загадки про птиц, составляли рассказ о животных весной по картинке. А в конце занятия составили из букв слово ВЕСНА и звуковую схему слова из цветных кружочков.
 В группе №7 «Пчелки» ребята вместе с воспитателем Воробьевой Анной Ивановной отправились в экологическую лабораторию. Они провели опыты и смогли сделать весеннюю радугу из окрашенной воды, узнали, как растения весной получают воду из почвы и как на озере распускаются кувшинки.
 А воспитанники группы №10 «Звездочки» побывали сегодня в настоящей картинной галерее, которую они устроили сами на занятии по изобразительной деятельности. Педагог Демченко Валентина Васильевна показала детям волшебную сказку про первый цветок – подснежник и рассказала про необычные приемы рисования на прозрачном мольберте.
Дошкольники с удовольствием принялись за рисование и у них получились целые полянки красивых весенних подснежников.

Образовательная деятельность является важной формой организации обучения в детском саду, способствуя всестороннему развитию дошкольников и подготавливая их к обучению в школе.