Приход весны издавна отмечался разными народами. Во многих местах России весну встречали на «сороки» — 22 марта, когда «сорок птиц прилетают».
 В традиционной культуре русского народа прилет птиц с юга рассматривали как вестник благодатной весны. Для этого пекли пироги в виде ласточек или жаворонков. Дети влезали на пригорки, на крыши домов, сараев и закликали приход весны пением призывных песен.
Вот и мы решили сегодня встретить весну и смастерить Жаворонков.
 В начале занятия ребята узнали, что такое Народный календарь, посмотрели его, полистали и воспитатель прочитала, что существует традиция встречать весну 22 марта.
Воспитатель, Танкова Ольга Дмитриевна познакомила детей с народными приметами и обычаями. Дети читали заклички, отгадывали загадки про перелетных птиц и с удовольствием мастерили Жаворонков в технике оригами.