9 мая — День Победы!

день победы9 МАЯ — ДЕНЬ ПОБЕДЫ —самая трагичная и трогательная дата!

Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая  — остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником. До сих пор события той поры отзываются в сердцах россиян болью и одновременно искренним уважением к подвигу тех людей, которые сражались за нашу Родину. И это великий, подвиг наших ветеранов. А мы, педагоги, должны донести до наших воспитанников хоть малую частичку  информации о Великой Отечественной войне и той ПОБЕДЕ, которая так тяжело далась нашим предкам.

СПАСИБО ВАМ, ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ, ЗА НАШУ МИРНУЮ ЖИЗНЬ, ЗА НАШИХ ДЕТЕЙ, ВНУКОВ, ПРАВНУКОВ, ЗА ИХ СЧАСТЬЕ!  НИЗКИЙ ПОКЛОН И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ…

В целях патриотического воспитания дошкольников в МБДОУ ежегодно проводится празднование 9 мая. Этот год не стал исключением. Всю предпраздничную неделю с воспитанниками  проводились ознакомительные беседы, чтение художественной литературы, познавательно-исследовательская деятельность с использованием фотографий, презентаций, видеофильмов, экскурсий и праздников, посвященных Дню Победы.  А воспитанники группы № 8 «Муравьишки» ходили в гости к ветерану Великой Отечественной Войны, участнику боевых действий, который рассказал о тяжелом детстве их сверстников в годы войны, о цене хлеба в голодные годы. Наши ребята поздравили ветерана  цветами и открытками, изготовленными своими руками.

Педагоги совместно с родителями воспитанников по крупицам собирали сведения о воевавших родственниках, активно включились в процесс создания электронных презентаций для показа  военно — исторических событий детям: «Города — герои», «Их имена будет помнить Тамбовская земля»,  И наконец, в группах оформлены тематические уголки «Аллея славы», «Летопись военных лет», «Никто не забыт, ничто не забыто».

5 мая в торжественно украшенном зале воспитанники старшего дошкольного возраста стали участниками праздничного концерта, посвящённого 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который  начался с флешмоба песни «День Победы!». Под слайды хроники военных лет, дошколят знакомили с событиями минувших лет, рассказывали о подвигах наших солдат и о страданиях взрослых и детей, прошедших войну. В память о защитниках нашей Родины, дети читали стихи, пели военные песни, танцевали. Очень трогательным был танец в исполнении воспитанников 6-7 лет «Птицы белые». А как проникновенно и талантливо исполнил стихотворение Ю. Друниной «Ты вернешься» Дима Донцов, воспитанник группы № 8 «Муравьишки».

Память погибших воинов-защитников нашей Родины почтили минутой молчания. Сразу после, лауреаты городского конкурса «Поющий детский сад», Барышева Лариса Викторовна и Фирсова Лариса Егоровна, выступили перед зрителями с песней «А закаты алые, алые…» Праздник завершился настоящей солдатской кашей.

Патриотическое воспитание дошкольников — актуальная проблема. Этот великий праздник помогает детям осознать свою национальную принадлежность и призывает любить Родину. А результат — в эмоциях наших воспитанников. Мероприятие прошло в торжественной обстановке, наполненное чувством патриотизма, уважения к тем, кто защищал нашу Страну, наш народ.