День снеговика: долгая история символа зимы

Лепит с самого утра

Детвора снеговика.

Снежные шары катает

И смеясь, соединяет.

Cнизу самый крупный ком,

Чуть поменьше ком на нём.

Ещё меньше – голова,

Дотянулись мы едва.

Глазки- шишки, нос морковка.

Шапочку надели ловко.

Яркий шарф, в руках метла.

И довольна детвора!

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СНЕГОВИКА не случайно отмечается в середине зимы, именно 18-го: восьмёрка похожа на два снежных команды, поставленные друг на друга, а единичка — на метлу, что часто «вручается» снеговику. На Руси снеговиков лепили с древних времён и уважали, как и обладателя зимы Мороза. Снеговиков просили об уменьшении сильных морозов.

Три снежных кома, ведро вместо шапки, нос морковка, глазки-угольки — классический снеговик. Таких лепили и мы, и наши бабушки, и много-много раз — прапрапрапредки. Сейчас, говоря «снеговик», мы представляем потешного недотыкомку, помощника Деда Мороза. В советских мультфильмах чаще всего эту роль играл именно он. А еще снеговик мог быть дворником и почтальоном. Современным детям эти сказочные общественно полезные функции снежных человечков вряд ли известны.

В честь празднования День рождения Снеговичка, педагоги всех групп подготовили и организовали просмотр познавательных презентаций «Откуда появился Снеговик?», «Эти разные Снеговики», мультфильмов «Снеговик-почтовик», также провели творческие мастер-классы по изготовлению снеговиков из бросового и природного материала. Ребята рисовали и лепили снеговиков, читали о них сказки и стихи, даже на музыкальное занятие к воспитанникам группы №4 «Светлячки» пришел самый настоящий веселый и задорный Снеговик, дети играли с ним в подвижные игры, танцевали и веселились. А воспитанники группы №8 «Муравьишки» собрали самого большого снеговика!!!

Полюбуйтесь, правда здорово у них получилось?