Дошколята проводят День Российской Науки

6 февраля студенты ТГТУ кафедры «Техника и технология производства нанопродуктов» пригласили самых старших дошколят в настоящую научно-исследовательскую лабораторию, в мир нанотехнологий.
 Для детей они подготовили очень занимательные опыты по очистке грунтовых вод и познакомили с нановеществом, его строением и оборудованием.
 Как настоящие ученые, дети под руководством воспитателя и с соблюдением всех правил безопасности, в пробирках «очищали» окрашенную воду: в одну пробирку добавив обычный активированный уголь из бытового фильтра, а в другую — мезопористый (нано-) материал. А далее, самое интересное: с помощью специальной технологии «превращали» воду с красителем в чистую.
 Восторгу не было предела, когда дети увидели, что вода, очищенная наноматериалами, стала чистой и прозрачной, а активированный уголь воду оставил голубовато-сероватого цвета.

А в домашних условиях открылись Семейные экспериментальные лаборатории под названием «Это у нас семейное!»
 Дети 7 группы вместе с родителями путем различных опытов и экспериментов узнавали много интересных фактов!
Так, Данила с мамой изучал свойства мёда, его натуральность при помощи йода и какую пользу он несёт при заболеваемости.
Дима с мамой дома изготовили «Лаву — лампу» или по простому «Декоративный светильник», с помощью растительного масла, соды, лимонной кислоты и красителей. Эта затея приобрела неповторимый вау-эффект!!!
А Мирон изучал такое физическое явление воды, как плотность, при помощи йодированной соли.

Занимательные опыты и эксперименты формируют у детей умение смешивать жидкости, развивают исследовательские способности и научное мышление. Это не только занимательно, познавательно, увлекательно, но и стрессоснимающее и невероятно-расслабляюще!

Нам опыты очень понравились! А вам? Не захотелось ли тоже поэкспериментировать со своими детьми?
Будем рады видеть ваши успешные и увлекательные эксперименты в комментариях к посту!

Тамбовский государственный технический университет «Нанотехнологии малышам»