«Останови, огонь!»

07 октября 2020 года были подведены итоги месячника по пожарной безопасности «Останови, огонь!», который проходил с целью пропаганды противопожарных знаний среди воспитанников и их родителей, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнём, повышения эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности.

На протяжении всего месяца проводились запланированные мероприятия с детьми, родителями и персоналом ДОУ по безопасности жизнедеятельности: были организованы консультации по вопросам охраны труда, контроль над исполнением требований техники безопасности и охраны труда, рейд по общему техническому осмотру здания, территории, кровли, состояния ограждения и прогулочных веранд. Была проанализирована противопожарная обстановка в ДОУ, проведен инструктаж по соблюдению мер пожарной безопасности.

23 сентября проходили эвакуационные учения, с целью совершенствования знаний и практических навыков воспитанников и работников ДОУ действовать в условиях ЧС мирного времени, угрозы взрыва и пожара. Все воспитанники  и работники быстро среагировали на сигнал пожарной сигнализации, чётко выполнили инструкции, организованно вышли на безопасную территорию. Анализ проведённого мероприятия показал, что запланированное мероприятие проведено в установленные сроки и с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Во всех возрастных группах прошли мероприятия по обучению правилам пожарной безопасности, как вести себя при пожаре, вовремя распознавать опасность, принимать меры предосторожности.  в рамках профориентации дошкольников, детям рассказали о   сложных буднях профессии пожарного спасателя МЧС.

Так же, проводилась онлайн – викторина для дошкольников «Останови огонь!», развлечение для детей старшего дошкольного возраста «С огнём не играйте! С огнём не шалите! Здоровье и жизни свои берегите!»; организованные ТОО ВДПО, организованная образовательная деятельность в группах: раннего возраста- чтение сказки «Кошкин дом» С.Я.Маршак; для детей 3-4 лет — конструирование «Спички  детям не игрушка»; лепка «Жук – спасатель»; для детей 4-5 лет- рисование «Нельзя разводить костры в лесу»; для детей 5-6 лет- ознакомление с окружающим миром «Чтобы не случилось беды»; для детей 6-7 лет- КВН «Знатоки правил Пожарной безопасности»; семейный конкурс художественно-прикладного творчества на противопожарную тему «Останови огонь!». Интересной была  выставка  детских рисунков «Предупреждение пожаров и шалости  детей с огнём». Дети оживлённо толпились около,  рассматривали  рисунки своих сверстников и оживленно обсуждали их содержание.