«Он пел Россию сердцем незабвенным…»

«Я — русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка — это плод моего характера, и потому это русская музыка».

С. В. Рахманинов

В детском саду неотъемлемой частью музыкального воспитания является слушание классической музыки. Известно, что общение с ней развивает интерес, любовь к ней, повышается музыкальная восприимчивость, зачатки музыкального вкуса.

Сегодня в рамках большого Рахманиновского фестиваля, организованного в честь 150-летия великого композитора, виртуозного дирижера и пианиста С. В. Рахманинова в МБДОУ «Детский сад №68 «Яблонька» состоялась музыкально-литературная гостиная «Загляни в мир музыки С. В. Рахманинова»

Музыкальный руководитель, Лариса Викторовна, подготовила для дошкольников увлекательный рассказ о жизни и творчестве знаменитого земляка. Ребята подготовительных и старших групп познакомились с фактами из жизни композитора и наиболее известными произведениями из его творчества. Ребята не только слушали самые известные произведения композитора, но и поиграли в музыкальные загадки, попробовали себя в роли дирижера.

И в завершении мероприятия в гости к дошкольникам пришли воспитанницы хореографического ансамбля «Радуга» МАОУ СОШ №24, исполнившие хореографическую зарисовку самого известного и динамичного произведения С. В. Рахманинова «Итальянская полька».