«Праздник русского валенка»

Наверное, почти каждый помнит, как в детстве носил зимой валенки, а ведь валенки, так же как шапка-ушанка, матрёшка — это один из символов России, доказывающий талантливость русского народа и богатую самобытную культуру нашей страны.

Совместно с воспитателями, дети побывали на виртуальной экскурсии в музей валенка г.Кинешма, совершили экскурс в историю создания исконно русской обуви, познакомились с технологией изготовления валенка из натуральной овечьей шерсти.

Февральский мороз не стал препятствием, чтобы устроить настоящий «Праздник Русского валенка с Варварой Красой» для деток компенсирующих групп «Капельки» и «Муравьишки».

Он пришёлся всем по душе! Воспитанники  с большим удовольствием поиграли в игры с валенками: «Перепрыгни через валенки», «Лошадки», «Хоккей с валенком», «Медведи бурые ползут в берлогу». А «балалайка из валенка» никому не позволила сидеть на месте – все от мала до велика пустились в пляс.

Валенки – не только полезная натуральная обувь, но и, как теперь утверждают дизайнеры, модная!!! Закончился праздник выставкой творческих работ валенок, украшенных руками детей.

Зима приходит к нам каждый год, дарит нам морозные дни и новые встречи с валенками. Так пусть же валенки остаются традиционной российской любимой обувью.