Урок памяти «ЛЕТОПИСЬ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА»

26 января наше дошкольное учреждение приняло участие во Всероссийском уроке памяти, приуроченному ко Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Этому событию мы посвятили тематическое мероприятие «Летопись блокадного Ленинграда». Воспитанникам были продемонстрированы слайды блокадного Ленинграда, тех трудных дней. Дошкольники с интересом слушали рассказ о героических поступках жителей Ленинграда. Каждый ребенок проникся атмосферой понимания и переживания, печали и гордости за тех, кто выдержал, выстоял город и не сдался. Звучала торжественная и волнительная музыка. Одним из аккордов этого мероприятия стало прослушивание «Седьмой симфонии» Шостаковича, которую он создавал в блокадном городе.
 Особенно впечатлил детей рассказ о кусочке хлеба весом в 125 грамм, который спасал жителей Ленинграда от голода, о «Дороге жизни».
 Педагоги организовали акцию «Блокадный хлеб», где каждый ребенок получил свой 125-граммовый кусочек и наглядно увидел как нелегко приходилось выживать в блокадном городе.