Клуб многодетных семей

КЛУБ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

Начал свою работу совсем недавно, в сентябре 2019 года.

Целью работы клуба является: объединение многодетных семей для проведения совместных занятий, досуга и отдыха, направленных на пропаганду семейных ценностей, межпоколенного взаимодействия, способствующих возрождению и укреплению семейных традиций и отношений.

Задачи, поставленные при создании клуба:

• повышение статуса многодетных семей,  путем популяризации многодетности в обществе;
  • обмен положительным опытом решения жизненно важных вопросов;
  • психолого-педагогическая и социокультурная поддержка детей и родителей из многодетных семей;
  • посильное решение актуальных проблем многодетных семей путем взаимопомощи;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • содействие формированию грамотного, осознанного отношения родителей к использованию оздоровительных,  педагогических методик воспитания детей;
  • Привлечение внимания общественности к проблемам многодетных семей, материнства и детства.

Основной движущей силой социально-педагогического проекта «Большой семье-большое внимание и забота», направленного на поддержку многодетных семей воспитанников, посещающих дошкольное учреждение, являются кадровые ресурсы (педагогический персонал МБДОУ и студенты-волонтеры «Педагогического колледжа» города Тамбова).

Авторами — разработчиками являются:

Ильина Ирина Викторовна, заведующий МБДОУ

Регузова Елена Вениаминовна, заместитель заведующего МБДОУ

Юрьева Юлия Николаевна, преподаватель ТОГАПОУ «Педагогический колледж» г. Тамбова

Программа Клуба многодетных семей «Яблоко от Яблони…»

Положение о Клубе многодетных семей «Яблоко от Яблони…»

Буклет «О КЛУБЕ…»

«Многодетная семья — это…»

«Особенности воспитания детей в многодетной семье»

«Поговори со мною, мама»

МЕРОПРИЯТИЯ  КЛУБА «ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ…»

Клуб собирается 1 раз в месяц, место проведения мероприятий музыкальный зал. Для многодетных родителей педагог-психолог проводит обучающие занятия, тренинги, консультации, а педагоги развлекают ребятишек, показывают представления, проводят веселые игры и конкурсы.

С 18 по 22 ноября проходил онлайн-Конкурс на лучшую многодетную маму дошкольного учреждения. «СуперМама» – конкурс необычный.Это не конкурс красоты или ловкости. Это, прежде всего, возможность для мам рассказать о себе и своей жизни. Каждая из Вас- привлекательная женщина, хорошая мама и жена, успешно реализующая себя дома, в семье, на работе, в общественной жизни, в спорте.  Спасибо всем участницам за активную позицию!

Все встречи в Клубе проходят при участии наших социальных партнеров, педагогического колледжа города Тамбова. На базе колледжа организовано волонтерское движение, участники которого организуют поддержку и помощь детям из многодетных и малообеспеченных семей. С огромным удовольствием, они организовывают детские дни рождения, играют роли аниматоров, по желанию родителей готовят праздничные поздравления именинникам, как в детском саду, так и в домашних условиях.

19 ноября очень весело и задорно мы отпраздновали День Рождения Максима Сорокина.  Мальчик получил массу положительных эмоций и подарков.

В преддверии Дня матери провели праздник «Всё начинается с мамы!», с играми, конкурсами и сюрпризами для мам и деток, все остались очень довольны!!!